Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Università della Calabria
Settore Didattica - Ampliamento Polifunzionale
Arcavacata di Rende (CS)
 
Calendario degli appelli del Corso di Laurea in Scienze Politiche (0753) per l'anno
 
Per gli appelli dei Corsi di Studio non più attivi, riferirsi al calendario generale degli appelli del Dipartimento e alle commissioni per l'accertamento del profitto.
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo http://unical.esse3.cineca.it
Docente Data
Ora
Aula Insegnamento Tipo Esame
Sonia Floriani 22/09/2022
09:00:00
SSP4 Relazioni interculturali ORALE
Marco Rovinello 20/09/2022
14:30:00
SSP2 STORIA CONTEMPORANEA ORALE
Rossella Michienzi 19/09/2022
14:30:00
H3 LINGUA SPAGNOLA ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 19/09/2022
09:00:00
H4 SOCIOLOGIA POLITICA ORALE
Milena Lopreite 19/09/2022
09:00:00
SSP1 STATISTICA SCRITTO
Rossella Michienzi 19/09/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Daniele D'Alessandro 16/09/2022
09:00:00
SSP1 DIRITTO AMMINISTRATIVO ORALE
Roberto De Luca 15/09/2022
09:00:00
H1 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche ORALE
Filippo Corigliano 15/09/2022
09:00:00
H3 CITTADINANZA E CULTURE NELLO SPAZIO EUROPEO ORALE
Giulio Citroni 15/09/2022
09:00:00
SSP5 SCIENZA POLITICA ORALE
Filippo Corigliano 14/09/2022
14:30:00
H1 FILOSOFIA POLITICA ORALE
Claudio Di Maio 14/09/2022
09:00:00
SSP4 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA ORALE
Pasquale Laghi 13/09/2022
09:00:00
SSP3 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO ORALE
Marco Clementi 13/09/2022
09:00:00
SSP4 STORIA DELL’EUROPA ORIENTALE ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 13/09/2022
09:00:00
SSP5 STORIA MODERNA ORALE
Rosetta Lombardo 12/09/2022
09:00:00
G4 ISTITUZIONI DI ECONOMIA SCRITTO
Jean Jimenez 12/09/2022
14:30:00
H1 English for Political Science ORALE
Marco Clementi 12/09/2022
15:00:00
SSP4 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI E SOVRANAZIONALI ORALE
Jean Jimenez 12/09/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science SCRITTO
Spartaco Pupo 09/09/2022
09:00:00
SSP3 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ORALE
Matteo Benedetto Marini 09/09/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Guerino D'Ignazio 08/09/2022
09:00:00
H4 DIRITTO DELLE AUTONOMIE TERRITORIALI ORALE
Jean Jimenez 08/09/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science
OLA
SCRITTO
Teresa Grande 07/09/2022
09:00:00
H1 Storia del pensiero sociologico ORALE
Anna Margherita Russo 07/09/2022
09:00:00
H4 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO ORALE
Nicola Fiorita 06/09/2022
09:00:00
H1 DIRITTO E RELIGIONE IN EUROPA ORALE
Alessandra Corrado 02/09/2022
09:00:00
SSP4 Teorie e politiche delle migrazioni SCRITTO-ORALE
Donatella Loprieno 01/09/2022
09:00:00
SSP2 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO ORALE
Giulio Citroni 25/07/2022
09:00:00
SSP1 SCIENZA POLITICA ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 25/07/2022
09:00:00
SSP2 SOCIOLOGIA POLITICA ORALE
Pasquale Laghi 21/07/2022
09:00:00
SSP2 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO ORALE
Nicola Fiorita 19/07/2022
09:00:00
SSP2 DIRITTO E RELIGIONE IN EUROPA ORALE
Rosetta Lombardo 15/07/2022
09:00:00
H3 ISTITUZIONI DI ECONOMIA SCRITTO
Filippo Corigliano 14/07/2022
09:00:00
SSP3 CITTADINANZA E CULTURE NELLO SPAZIO EUROPEO ORALE
Filippo Corigliano 14/07/2022
09:00:00
SSP3 FILOSOFIA POLITICA ORALE
Teresa Grande 14/07/2022
09:00:00
SSP4 Storia del pensiero sociologico ORALE
Claudio Di Maio 13/07/2022
09:00:00
SSP5 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 12/07/2022
09:00:00
H3 STORIA MODERNA ORALE
Daniele D'Alessandro 12/07/2022
09:00:00
SSP1 DIRITTO AMMINISTRATIVO ORALE
Alessandra Corrado 12/07/2022
09:00:00
SSP4 Teorie e politiche delle migrazioni SCRITTO-ORALE
Spartaco Pupo 11/07/2022
09:00:00
SSP2 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ORALE
Marco Rovinello 11/07/2022
14:30:00
SSP5 STORIA CONTEMPORANEA ORALE
Sonia Floriani 08/07/2022
09:00:00
H1 Relazioni interculturali ORALE
Guerino D'Ignazio 08/07/2022
09:00:00
H4 DIRITTO DELLE AUTONOMIE TERRITORIALI ORALE
Donatella Loprieno 07/07/2022
09:00:00
H1 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO ORALE
Roberto De Luca 07/07/2022
09:00:00
H3 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche ORALE
Anna Margherita Russo 07/07/2022
09:00:00
H4 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO ORALE
Jean Jimenez 06/07/2022
09:00:00
L1 English for Political Science ORALE
Milena Lopreite 06/07/2022
09:00:00
L2 STATISTICA SCRITTO
Rossella Michienzi 06/07/2022
14:30:00
SSP1 LINGUA SPAGNOLA ORALE
Rossella Michienzi 06/07/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Jean Jimenez 04/07/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 01/07/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Jean Jimenez 30/06/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science
OLA
SCRITTO
Marco Clementi 29/06/2022
09:00:00
SSP3 STORIA DELL’EUROPA ORIENTALE ORALE
Marco Clementi 27/06/2022
15:00:00
H1 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI E SOVRANAZIONALI ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 27/06/2022
09:00:00
H3 SOCIOLOGIA POLITICA ORALE
Alessandra Corrado 24/06/2022
09:00:00
SSP3 Teorie e politiche delle migrazioni SCRITTO-ORALE
Pasquale Laghi 24/06/2022
09:00:00
SSP5 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO ORALE
Guerino D'Ignazio 23/06/2022
09:00:00
H4 DIRITTO DELLE AUTONOMIE TERRITORIALI ORALE
Giulio Citroni 23/06/2022
09:00:00
SSP5 SCIENZA POLITICA ORALE
Marco Rovinello 22/06/2022
14:30:00
H1 STORIA CONTEMPORANEA ORALE
Anna Margherita Russo 22/06/2022
09:00:00
H4 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO ORALE
Nicola Fiorita 21/06/2022
09:00:00
SSP1 DIRITTO E RELIGIONE IN EUROPA ORALE
Filippo Corigliano 20/06/2022
09:00:00
G1 CITTADINANZA E CULTURE NELLO SPAZIO EUROPEO ORALE
Filippo Corigliano 20/06/2022
09:00:00
G1 FILOSOFIA POLITICA ORALE
Milena Lopreite 20/06/2022
09:00:00
L1 STATISTICA SCRITTO
Sonia Floriani 17/06/2022
09:00:00
H2 Relazioni interculturali ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 14/06/2022
09:00:00
H1 STORIA MODERNA ORALE
Roberto De Luca 14/06/2022
09:00:00
H3 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche ORALE
Spartaco Pupo 13/06/2022
09:00:00
SSP5 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ORALE
Matteo Benedetto Marini 13/06/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Daniele D'Alessandro 10/06/2022
14:30:00
SSP1 DIRITTO AMMINISTRATIVO ORALE
Claudio Di Maio 10/06/2022
09:00:00
SSP3 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA ORALE
Donatella Loprieno 10/06/2022
09:00:00
SSP4 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO ORALE
Jean Jimenez 09/06/2022
09:00:00
SSP3 English for Political Science ORALE
Marco Clementi 09/06/2022
09:00:00
SSP4 STORIA DELL’EUROPA ORIENTALE ORALE
Rosetta Lombardo 08/06/2022
09:00:00
H4 ISTITUZIONI DI ECONOMIA SCRITTO
Rossella Michienzi 08/06/2022
14:30:00
SSP5 LINGUA SPAGNOLA ORALE
Rossella Michienzi 08/06/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Marco Clementi 07/06/2022
15:00:00
H3 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI E SOVRANAZIONALI ORALE
Jean Jimenez 07/06/2022
14:30:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science SCRITTO
Teresa Grande 06/06/2022
09:00:00
H3 Storia del pensiero sociologico ORALE
Jean Jimenez 06/06/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science
OLA
SCRITTO
Rosetta Lombardo 31/03/2022
11:30:00
SSP5 ISTITUZIONI DI ECONOMIA SCRITTO
Teresa Grande 25/03/2022
09:30:00
G3 aula per studenti SOCIOLOGIA ORALE
Filippo Corigliano 21/03/2022
14:30:00
G2 CITTADINANZA E CULTURE NELLO SPAZIO EUROPEO
Tutti gli insegnamenti di cui il docente è titolare. Appello riservato a studenti e studentesse fuori corso.
ORALE
Rossella Michienzi 21/03/2022
14:30:00
SSP5 LINGUA SPAGNOLA ORALE
Rossella Michienzi 21/03/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Milena Lopreite 16/03/2022
11:00:00
H4 STATISTICA
Appello riservato a studenti e studentesse fuori corso.
SCRITTO
Jean Jimenez 16/03/2022
15:00:00
Appello riservato a studenti e studentesse fuori corso. Aula Zeus cubo 18 b, piano II English for Political Science SCRITTO-ORALE
Jean Jimenez 16/03/2022
15:00:00
Appello riservato a studenti e studentesse fuori corso. Aula Zeus cubo 18 b, piano II English for Political Science SCRITTO-ORALE
Jean Jimenez 14/03/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science
OLA
SCRITTO
Marco Clementi 26/02/2022
09:00:00
AULA NON RICHIESTA STORIA DELL’EUROPA ORIENTALE
Esami online
ORALE
Claudio Di Maio 25/02/2022
10:30:00
G2 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 25/02/2022
09:00:00
G4 STORIA MODERNA ORALE
Marco Clementi 25/02/2022
09:00:00
H2 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI E SOVRANAZIONALI ORALE
Daniele D'Alessandro 24/02/2022
13:00:00
SSP5 DIRITTO AMMINISTRATIVO ORALE
Pasquale Laghi 24/02/2022
09:00:00
Esame a Distanza ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO ORALE
Matteo Benedetto Marini 23/02/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 23/02/2022
09:00:00
29b3 C. Mortati POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Giulio Citroni 22/02/2022
09:00:00
H1 SCIENZA POLITICA ORALE
Anna Margherita Russo 22/02/2022
10:00:00
H2 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO ORALE
Guerino D'Ignazio 21/02/2022
10:00:00
G2 DIRITTO DELLE AUTONOMIE TERRITORIALI ORALE
Milena Lopreite 21/02/2022
09:00:00
L1 STATISTICA SCRITTO
Alessandra Corrado 18/02/2022
09:00:00
G1 Teorie e politiche delle migrazioni ORALE
Jean Jimenez 18/02/2022
09:00:00
G4 English for Political Science ORALE
Spartaco Pupo 18/02/2022
09:00:00
H4 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 17/02/2022
09:00:00
SSP4 SOCIOLOGIA POLITICA ORALE
Jean Jimenez 16/02/2022
09:00:00
L2 English for Political Science SCRITTO
Anna Maria Jellamo 15/02/2022
09:00:00
G2 FILOSOFIA POLITICA ORALE
Donatella Loprieno 14/02/2022
09:00:00
H4 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO ORALE
Jean Jimenez 10/02/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Political Science
OLA
SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 09/02/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 09/02/2022
09:00:00
29b3 C. Mortati POLITICA ECONOMICA SCRITTO
Rossella Michienzi 08/02/2022
14:30:00
SSP3 LINGUA SPAGNOLA ORALE
Rossella Michienzi 08/02/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Rossella Michienzi 08/02/2022
09:00:00
29b3 C. Mortati LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Roberto De Luca 07/02/2022
09:00:00
H3 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche ORALE
Pasquale Laghi 04/02/2022
09:00:00
G4 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO ORALE
Nicola Fiorita 04/02/2022
09:00:00
H3 DIRITTO E RELIGIONE IN EUROPA ORALE
Rosetta Lombardo 04/02/2022
09:00:00
H4 ISTITUZIONI DI ECONOMIA SCRITTO
Filippo Corigliano 03/02/2022
09:00:00
H1 CITTADINANZA E CULTURE NELLO SPAZIO EUROPEO ORALE
Giorgio Giraudi 03/02/2022
09:00:00
H2 ORGANIZZAZIONE POLITICA EUROPEA ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 02/02/2022
09:00:00
SSP4 SOCIOLOGIA POLITICA ORALE
Marco Rovinello 01/02/2022
15:00:00
G1 STORIA CONTEMPORANEA ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 01/02/2022
09:00:00
G4 STORIA MODERNA ORALE
Alessandra Corrado 01/02/2022
09:00:00
SSP4 Teorie e politiche delle migrazioni ORALE
Daniele D'Alessandro 31/01/2022
14:30:00
SSP2 DIRITTO AMMINISTRATIVO ORALE
Milena Lopreite 28/01/2022
09:00:00
H1 STATISTICA SCRITTO
Claudio Di Maio 28/01/2022
09:00:00
H3 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA ORALE
Teresa Grande 27/01/2022
09:00:00
H3 Storia del pensiero sociologico ORALE
Giulio Citroni 26/01/2022
09:30:00
G1 SCIENZA POLITICA ORALE
Anna Maria Jellamo 26/01/2022
09:00:00
H2 FILOSOFIA POLITICA ORALE
Marco Rovinello 24/01/2022
11:00:00
L1 STORIA CONTEMPORANEA ORALE
Guerino D'Ignazio 21/01/2022
10:00:00
H1 DIRITTO DELLE AUTONOMIE TERRITORIALI ORALE
Jean Jimenez 21/01/2022
09:00:00
H4 English for Political Science ORALE
Anna Margherita Russo 20/01/2022
10:00:00
G4 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO ORALE
Spartaco Pupo 20/01/2022
09:00:00
H4 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE ORALE
Jean Jimenez 19/01/2022
09:00:00
H4 English for Political Science SCRITTO
Filippo Corigliano 18/01/2022
09:00:00
H3 CITTADINANZA E CULTURE NELLO SPAZIO EUROPEO ORALE
Donatella Loprieno 18/01/2022
09:00:00
H4 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO ORALE
Nicola Fiorita 17/01/2022
09:00:00
H1 DIRITTO E RELIGIONE IN EUROPA ORALE
Marco Rovinello 17/01/2022
15:00:00
H4 STORIA CONTEMPORANEA ORALE
Giorgio Giraudi 14/01/2022
09:00:00
H2 ORGANIZZAZIONE POLITICA EUROPEA ORALE
Rosetta Lombardo 14/01/2022
09:00:00
L1 ISTITUZIONI DI ECONOMIA SCRITTO
Roberto De Luca 13/01/2022
09:00:00
H2 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche ORALE
Teresa Grande 13/01/2022
09:00:00
H3 Storia del pensiero sociologico ORALE
Marco Clementi 12/01/2022
09:00:00
H2 STORIA DELL’EUROPA ORIENTALE ORALE
Rossella Michienzi 11/01/2022
14:30:00
H4 LINGUA SPAGNOLA ORALE
Rossella Michienzi 11/01/2022
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Jean Jimenez 11/01/2022
14:30:00
29b3 C. Mortati English for Political Science
OLA
SCRITTO
Rossella Michienzi 11/01/2022
09:00:00
29b3 C. Mortati LINGUA SPAGNOLA SCRITTO
Marco Clementi 10/01/2022
16:00:00
H2 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI E SOVRANAZIONALI ORALE
 
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo https://unical.esse3.cineca.it/
 
stampa    chiudi    Visualizza il calendario generale degli appelli del Dipartimento