Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Università della Calabria
Settore Didattica - Ampliamento Polifunzionale
Arcavacata di Rende (CS)
 
Calendario degli appelli del Corso di Laurea Magistrale in Scienze per la Cooperazione e lo Sviluppo (0778)
 
Per gli appelli dei Corsi di Studio non più attivi, riferirsi al calendario generale degli appelli del Dipartimento e alle commissioni per l'accertamento del profitto.
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo http://unical.esse3.cineca.it
Docente Data
Ora
Aula Insegnamento Tipo Esame
Alessandra Corrado 03/09/2018
09:30:00
Studio Docente Sociologia rurale ORALE
Giuseppe Gaudio 05/09/2018
09:30:00
SSP4 Agricoltura e politiche rurali ORALE
Paolo Stancati 05/09/2018
09:30:00
SSP5 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Caterina Aquino 05/09/2018
09:30:00
SSP5 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Brunello Mantelli 06/09/2018
09:30:00
L2 STORIA DELLE MIGRAZIONI ORALE
Annamaria Vitale 07/09/2018
09:30:00
SSP3 Teorie dello sviluppo SCRITTO-ORALE
Giovanna Vingelli 10/09/2018
09:30:00
H2 POLITICHE DI GENERE ORALE
Stefano Lucarelli 10/09/2018
09:30:00
SSP1 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE ORALE
Carmelo Buscema 11/09/2018
09:30:00
SSP3 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Gilda Catalano 12/09/2018
09:30:00
H3 Sociologia dell'ambiente ORALE
Paolo Caputo 14/09/2018
09:30:00
SSP4 Globalizzazione e lavoro ORALE
Carmen Argondizzo 17/09/2018
09:30:00
Aule CLA LINGUA INGLESE PER LA COOPERAZIONE ORALE
Giovanni Maria Caruso 19/09/2018
14:00:00
L1 Diritto dell'ambiente ORALE
Giuliana Commisso 20/09/2018
10:30:00
SSP3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Carmelo Buscema 22/10/2018
16:30:00
SSP4 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Giovanna Vingelli 23/10/2018
09:30:00
Studio Docente GENERE E SVILUPPO ORALE
Paolo Caputo 24/10/2018
11:00:00
Studio Docente Globalizzazione e lavoro ORALE
Brunello Mantelli 05/11/2018
09:30:00
Studio Docente STORIA DELLE MIGRAZIONI
Studio Docente B208 Cubo 0/B II piano
ORALE
Carmelo Buscema 08/01/2019
09:30:00
SSP1 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Domenico Cersosimo 11/01/2019
09:30:00
SSP2 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE SCRITTO
Gilda Catalano 14/01/2019
09:30:00
Studio Docente Sociologia dell'ambiente ORALE
Walter Greco 14/01/2019
09:30:00
SSP1 GLOBALIZZAZIONE E CONFLITTO ORALE
Giuliana Commisso 14/01/2019
09:30:00
SSP3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Alessandra Corrado 16/01/2019
09:30:00
SSP3 Sociologia rurale ORALE
Salvatore Orlando 16/01/2019
09:30:00
SSP5 Programmazione e progettazione per lo sviluppo ORALE
Giovanni Maria Caruso 18/01/2019
09:30:00
SSP1 DIRITTO DELL'AMBIENTE ORALE
Paolo Caputo 18/01/2019
09:30:00
SSP3 Globalizzazione e lavoro ORALE
Annamaria Vitale 23/01/2019
09:30:00
SSP1 Teorie dello sviluppo ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 25/01/2019
09:30:00
Studio Docente MIGRAZIONI E COOPERAZIONE
Studio docente
ORALE
Carmelo Buscema 25/01/2019
09:30:00
SSP3 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Giuseppe Gaudio 28/01/2019
09:30:00
SSP3 Agricoltura e politiche rurali ORALE
Paolo Stancati 28/01/2019
09:30:00
SSP5 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Walter Greco 04/02/2019
09:30:00
SSP2 GLOBALIZZAZIONE E CONFLITTO ORALE
Alessandra Corrado 06/02/2019
09:30:00
SSP3 Sociologia rurale ORALE
Domenico Cersosimo 06/02/2019
09:30:00
SSP5 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE SCRITTO
Giuliana Commisso 08/02/2019
09:30:00
H3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Gilda Catalano 08/02/2019
09:30:00
SSP4 Sociologia dell'ambiente ORALE
Paolo Caputo 12/02/2019
09:30:00
SSP3 Globalizzazione e lavoro ORALE
Salvatore Orlando 12/02/2019
09:30:00
SSP4 Programmazione e progettazione per lo sviluppo ORALE
Giovanna Vingelli 14/02/2019
09:30:00
H2 GENERE E SVILUPPO ORALE
Domenico Cersosimo 15/02/2019
11:30:00
H2 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE REGISTRAZIONE
Annamaria Vitale 18/02/2019
09:30:00
SSP1 Teorie dello sviluppo ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 18/02/2019
09:30:00
SSP2 MIGRAZIONI E COOPERAZIONE ORALE
Giuseppe Gaudio 21/02/2019
09:30:00
SSP3 Agricoltura e politiche rurali ORALE
Paolo Stancati 25/02/2019
09:30:00
SSP1 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Giovanni Maria Caruso 28/02/2019
11:00:00
SSP5 DIRITTO DELL'AMBIENTE ORALE
Giovanna Vingelli 01/03/2019
09:30:00
H2 GENERE E SVILUPPO ORALE
Giuliana Commisso 12/03/2019
11:30:00
Studio Docente GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Giovanna Vingelli 19/03/2019
09:30:00
Studio Docente GENERE E SVILUPPO
Appello fuori corso
ORALE
Brunello Mantelli 19/03/2019
09:30:00
Studio Docente STORIA DELLE MIGRAZIONI
Esame riservato a fuori corso. Convocazione nel mio studio B208
ORALE
Paolo Caputo 28/03/2019
09:00:00
Studio docente Globalizzazione e lavoro
Appello per studenti fuori corso
ORALE
Salvatore Orlando 10/06/2019
09:30:00
SSP3 Programmazione e progettazione per lo sviluppo ORALE
Walter Greco 12/06/2019
09:30:00
SSP1 GLOBALIZZAZIONE E CONFLITTO ORALE
Annamaria Vitale 14/06/2019
09:30:00
SSP1 Teorie dello sviluppo ORALE
Paolo Caputo 14/06/2019
09:30:00
SSP3 Globalizzazione e lavoro ORALE
Alessandra Corrado 17/06/2019
09:30:00
H2 Sociologia rurale ORALE
Carmelo Buscema 17/06/2019
09:30:00
SSP3 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Alessandra Corrado 18/06/2019
09:00:00
H2 Laboratorio di cooperazione internazionale, sostenibilità e pace REGISTRAZIONE
Domenico Cersosimo 19/06/2019
09:30:00
H4 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE ORALE
Giovanni Maria Caruso 21/06/2019
09:30:00
SSP1 DIRITTO DELL'AMBIENTE ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 21/06/2019
09:30:00
SSP3 MIGRAZIONI E COOPERAZIONE ORALE
Paolo Stancati 21/06/2019
09:30:00
SSP4 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Giovanna Vingelli 24/06/2019
09:30:00
44 GENERE E SVILUPPO ORALE
Giuliana Commisso 24/06/2019
09:30:00
SSP3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Carmen Argondizzo 26/06/2019
16:00:00
CLA English for Academic Writing in Cooperation and Development ORALE
Giuseppe Gaudio 28/06/2019
09:30:00
SSP3 Agricoltura e politiche rurali ORALE
Carmelo Buscema 01/07/2019
09:30:00
SSP3 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Alessandra Corrado 03/07/2019
09:30:00
SSP4 Sociologia rurale ORALE
Salvatore Orlando 03/07/2019
09:30:00
SSP5 Programmazione e progettazione per lo sviluppo ORALE
Gilda Catalano 05/07/2019
09:30:00
H1 Sociologia dell'ambiente ORALE
Paolo Caputo 05/07/2019
09:30:00
SSP3 Globalizzazione e lavoro ORALE
Walter Greco 08/07/2019
09:30:00
SSP1 GLOBALIZZAZIONE E CONFLITTO ORALE
Annamaria Vitale 08/07/2019
09:30:00
SSP5 Teorie dello sviluppo ORALE
Manuela Stranges 10/07/2019
09:00:00
OA3 Demografia per le scienze sociali SCRITTO
Giovanni Maria Caruso 10/07/2019
09:30:00
SSP2 DIRITTO DELL'AMBIENTE ORALE
Paolo Stancati 10/07/2019
09:30:00
SSP4 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 12/07/2019
09:30:00
SSP3 MIGRAZIONI E COOPERAZIONE ORALE
Carmen Argondizzo 15/07/2019
09:30:00
CLA English for Academic Writing in Cooperation and Development ORALE
Giovanna Vingelli 15/07/2019
09:30:00
SSP3 GENERE E SVILUPPO ORALE
Domenico Cersosimo 19/07/2019
09:30:00
H4 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE SCRITTO
Giuseppe Gaudio 19/07/2019
09:30:00
SSP3 Agricoltura e politiche rurali ORALE
Gilda Catalano 24/07/2019
09:30:00
SSP1 Sociologia dell'ambiente ORALE
Giuliana Commisso 24/07/2019
09:30:00
SSP3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Alessandra Corrado 02/09/2019
09:30:00
SSP3 Sociologia rurale ORALE
Carmelo Buscema 04/09/2019
09:30:00
SSP3 RAPPORTI POLITICI INTERNAZIONALI ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 04/09/2019
09:30:00
SSP4 MIGRAZIONI E COOPERAZIONE ORALE
Annamaria Vitale 06/09/2019
09:30:00
SSP3 Teorie dello sviluppo ORALE
Walter Greco 09/09/2019
09:30:00
SSP1 GLOBALIZZAZIONE E CONFLITTO ORALE
Paolo Caputo 11/09/2019
09:30:00
H2 Globalizzazione e lavoro ORALE
Giuliana Commisso 11/09/2019
09:30:00
SSP3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Gilda Catalano 11/09/2019
09:30:00
SSP4 Sociologia dell'ambiente ORALE
Giovanni Maria Caruso 13/09/2019
09:30:00
SSP1 DIRITTO DELL'AMBIENTE ORALE
Paolo Stancati 13/09/2019
09:30:00
SSP3 TEORIA DEI DIRITTI FONDAMENTALI ORALE
Giovanna Vingelli 16/09/2019
09:30:00
H2 GENERE E SVILUPPO ORALE
Giuseppe Gaudio 18/09/2019
09:30:00
SSP3 Agricoltura e politiche rurali ORALE
Salvatore Orlando 18/09/2019
09:30:00
SSP4 Programmazione e progettazione per lo sviluppo ORALE
Domenico Cersosimo 20/09/2019
09:30:00
H4 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE SCRITTO
Carmen Argondizzo 21/09/2019
09:30:00
CLA English for Academic Writing in Cooperation and Development ORALE
 
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo https://unical.esse3.cineca.it/
 
stampa    chiudi    Visualizza il calendario generale degli appelli del Dipartimento