Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Università della Calabria
Settore Didattica - Ampliamento Polifunzionale
Arcavacata di Rende (CS)
 
Calendario degli appelli del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Politiche (0792)
 
Per gli appelli dei Corsi di Studio non piĆ¹ attivi, riferirsi al calendario generale degli appelli del Dipartimento e alle commissioni per l'accertamento del profitto.
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo http://unical.esse3.cineca.it
Docente Data
Ora
Aula Insegnamento Tipo Esame
Anna Margherita Russo 04/09/2018
09:30:00
H2 Diritto regionale europeo e comparato ORALE
Giancarlo Fortino 05/09/2018
09:00:00
29b3 C. Mortati INFORMATICA SCRITTO
Paolo Jedlowski 06/09/2018
09:30:00
SSP2 STUDI CULTURALI ORALE
Brunello Mantelli 07/09/2018
09:30:00
H3 STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI ORALE
Giorgio Giraudi 10/09/2018
09:30:00
H1 Governance e politiche europee ORALE
Francesco Raniolo 17/09/2018
09:30:00
H4 POLITICA COMPARATA ORALE
Anna Jellamo 18/09/2018
14:30:00
H1 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ORALE
Anna Maria De Bartolo 19/09/2018
09:30:00
SSP1 LINGUA INGLESE SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 20/09/2018
11:00:00
29b2 S. Aleramo TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 20/09/2018
11:00:00
29b3 C. Mortati TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Antonella Salomoni 21/09/2018
08:30:00
44 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA ORALE
Brunello Mantelli 05/11/2018
09:30:00
Studio Docente STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI
Studio Docente B208 Cubo 0/B II piano
ORALE
Nicola Fiorita 14/01/2019
09:30:00
H1 DIRITTO ISLAMICO ORALE
Matteo Benedetto Marini 14/01/2019
11:00:00
29b2 S. Aleramo TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 14/01/2019
11:00:00
29b3 C. Mortati TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Antonella Salomoni 16/01/2019
09:30:00
H1 STORIA DEI DIRITTI UMANI E CULTURE DELLA PACE ORALE
Gaetano Sorcale 16/01/2019
09:30:00
H2 DIRITTO DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA ORALE
Anna Jellamo 16/01/2019
09:30:00
H4 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ORALE
Tiziana Noce 18/01/2019
09:30:00
SSP4 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA ORALE
Paolo Jedlowski 21/01/2019
09:30:00
SSP4 STUDI CULTURALI ORALE
Pietro Fantozzi 21/01/2019
09:30:00
SSP5 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Antonella Coco 21/01/2019
09:30:00
SSP5 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Francesco Raniolo 23/01/2019
09:30:00
H1 POLITICA COMPARATA ORALE
Paolo Trunfio 28/01/2019
14:30:00
29b3 C. Mortati INFORMATICA SCRITTO
Brunello Mantelli 30/01/2019
09:30:00
L1 STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI ORALE
Anna Margherita Russo 04/02/2019
09:30:00
H1 Diritto regionale europeo e comparato ORALE
Antonella Salomoni 06/02/2019
09:30:00
H1 STORIA DEI DIRITTI UMANI E CULTURE DELLA PACE ORALE
Matteo Benedetto Marini 06/02/2019
11:00:00
29b2 S. Aleramo TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 06/02/2019
11:00:00
29b3 C. Mortati TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Gaetano Sorcale 08/02/2019
09:30:00
H2 DIRITTO DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA ORALE
Tiziana Noce 08/02/2019
09:30:00
44 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA ORALE
Paolo Jedlowski 12/02/2019
09:30:00
H2 STUDI CULTURALI ORALE
Nicola Fiorita 12/02/2019
09:30:00
Sala Consiliare - Ampliamento Polifunzionale - II piano DIRITTO ISLAMICO ORALE
Giorgio Giraudi 15/02/2019
09:30:00
H3 Governance e politiche europee ORALE
Anna Jellamo 19/02/2019
09:30:00
H1 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ORALE
Anna Margherita Russo 23/02/2019
09:30:00
Studio Docente Diritto regionale europeo e comparato ORALE
Paolo Trunfio 25/02/2019
09:00:00
29b3 C. Mortati INFORMATICA SCRITTO
Pietro Fantozzi 27/02/2019
09:30:00
H2 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Antonella Coco 27/02/2019
09:30:00
H2 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Brunello Mantelli 27/02/2019
09:30:00
H3 STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI ORALE
Giorgio Giraudi 01/03/2019
09:30:00
H1 Governance e politiche europee ORALE
Francesco Raniolo 01/03/2019
09:30:00
H3 POLITICA COMPARATA ORALE
Gaetano Sorcale 10/06/2019
09:30:00
G1 DIRITTO DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA ORALE
Pietro Fantozzi 12/06/2019
09:30:00
H2 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Antonella Coco 12/06/2019
09:30:00
H2 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Anna Jellamo 12/06/2019
14:30:00
H3 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ORALE
Paolo Trunfio 14/06/2019
09:00:00
29b2 S. Aleramo INFORMATICA SCRITTO
Salvatore Perri 17/06/2019
09:30:00
G1 L'EUROPA NELL'ECONOMIA GLOBALE ORALE
Gustavo Di Santo 17/06/2019
09:30:00
G1 L'EUROPA NELL'ECONOMIA GLOBALE ORALE
Donatella Maria Viola 17/06/2019
09:30:00
Studio Docente Politica internazionale e Unione Europea SCRITTO
Antonella Salomoni 19/06/2019
09:30:00
H3 STORIA DEI DIRITTI UMANI E CULTURE DELLA PACE ORALE
Matteo Benedetto Marini 19/06/2019
11:00:00
29b2 S. Aleramo TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 19/06/2019
11:00:00
29b3 C. Mortati TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Paolo Jedlowski 20/06/2019
09:30:00
SSP3 STUDI CULTURALI ORALE
Nicola Fiorita 24/06/2019
09:30:00
H1 DIRITTO ISLAMICO ORALE
Giorgio Giraudi 24/06/2019
09:30:00
SSP1 Governance e politiche europee ORALE
Tiziana Noce 25/06/2019
09:30:00
H4 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA ORALE
Guerino D'Ignazio 26/06/2019
16:00:00
L2 DIRITTO PUBBLICO ANGLO-AMERICANO ORALE
Anna Maria De Bartolo 27/06/2019
09:00:00
H2 English for Academic Writing in Political Science ORALE
Brunello Mantelli 28/06/2019
09:30:00
H1 STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI ORALE
Antonio Costabile 28/06/2019
09:30:00
H3 IL POTERE POLITICO SCRITTO
Francesco Raniolo 01/07/2019
09:30:00
SSP1 POLITICA COMPARATA ORALE
Gaetano Sorcale 05/07/2019
14:00:00
H3 DIRITTO DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA ORALE
Matteo Benedetto Marini 05/07/2019
11:00:00
29b2 S. Aleramo TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 05/07/2019
11:00:00
29b3 C. Mortati TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Paolo Trunfio 08/07/2019
09:00:00
29b2 S. Aleramo INFORMATICA SCRITTO
Gustavo Di Santo 10/07/2019
09:30:00
H1 L'EUROPA NELL'ECONOMIA GLOBALE ORALE
Donatella Maria Viola 10/07/2019
09:30:00
Studio Docente Politica internazionale e Unione Europea SCRITTO
Anna Margherita Russo 10/07/2019
09:30:00
SSP5 Diritto regionale europeo e comparato ORALE
Anna Maria De Bartolo 12/07/2019
09:30:00
H1 English for Academic Writing in Political Science ORALE
Paolo Jedlowski 15/07/2019
09:30:00
SSP5 STUDI CULTURALI ORALE
Anna Jellamo 17/07/2019
14:30:00
H1 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ORALE
Antonella Salomoni 17/07/2019
09:30:00
H3 STORIA DEI DIRITTI UMANI E CULTURE DELLA PACE ORALE
Tiziana Noce 18/07/2019
09:30:00
H3 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA ORALE
Antonio Costabile 18/07/2019
09:30:00
H4 IL POTERE POLITICO SCRITTO
Giorgio Giraudi 19/07/2019
09:30:00
H1 Governance e politiche europee ORALE
Pietro Fantozzi 19/07/2019
09:30:00
SSP5 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Antonella Coco 19/07/2019
09:30:00
SSP5 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Guerino D'Ignazio 22/07/2019
09:30:00
L2 DIRITTO PUBBLICO ANGLO-AMERICANO ORALE
Francesco Raniolo 22/07/2019
09:30:00
SSP4 POLITICA COMPARATA ORALE
Nicola Fiorita 24/07/2019
09:30:00
H1 DIRITTO ISLAMICO ORALE
Anna Margherita Russo 26/07/2019
09:30:00
H4 Diritto regionale europeo e comparato ORALE
Brunello Mantelli 29/07/2019
09:30:00
H3 STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI ORALE
Salvatore Perri 30/07/2019
10:00:00
SSP5 L'EUROPA NELL'ECONOMIA GLOBALE ORALE
Guerino D'Ignazio 02/09/2019
09:30:00
H1 DIRITTO PUBBLICO ANGLO-AMERICANO ORALE
Anna Margherita Russo 04/09/2019
09:30:00
G1 Diritto regionale europeo e comparato ORALE
Pietro Fantozzi 04/09/2019
09:30:00
H1 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Antonella Coco 04/09/2019
09:30:00
H1 TEORIE DELLA REGOLAZIONE E DELLA SICUREZZA ORALE
Antonio Costabile 04/09/2019
09:30:00
H3 IL POTERE POLITICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 06/09/2019
11:00:00
29b2 S. Aleramo TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Matteo Benedetto Marini 06/09/2019
11:00:00
29b3 C. Mortati TEORIE DELLO SVILUPPO ECONOMICO SCRITTO
Nicola Fiorita 09/09/2019
09:30:00
H1 DIRITTO ISLAMICO ORALE
Anna Maria De Bartolo 09/09/2019
09:30:00
H3 English for Academic Writing in Political Science ORALE
Salvatore Perri 10/09/2019
14:30:00
H1 L'EUROPA NELL'ECONOMIA GLOBALE ORALE
Gustavo Di Santo 10/09/2019
14:30:00
H1 L'EUROPA NELL'ECONOMIA GLOBALE ORALE
Brunello Mantelli 11/09/2019
09:30:00
H3 STORIA DEI CONFLITTI INTERNAZIONALI ORALE
Donatella Maria Viola 11/09/2019
09:30:00
Studio Docente Politica internazionale e Unione Europea SCRITTO
Tiziana Noce 11/09/2019
09:30:00
SSP1 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA ORALE
Gaetano Sorcale 13/09/2019
09:30:00
44 DIRITTO DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA ORALE
Paolo Trunfio 13/09/2019
09:00:00
29b2 S. Aleramo INFORMATICA SCRITTO
Giorgio Giraudi 16/09/2019
09:30:00
SSP2 Governance e politiche europee ORALE
Anna Jellamo 18/09/2019
14:30:00
H4 TEORIE DELLA GIUSTIZIA ORALE
Francesco Raniolo 18/09/2019
09:30:00
SSP1 POLITICA COMPARATA ORALE
Paolo Jedlowski 20/09/2019
09:30:00
H2 STUDI CULTURALI ORALE
Antonella Salomoni 21/09/2019
09:30:00
Studio Docente STORIA DEI DIRITTI UMANI E CULTURE DELLA PACE ORALE
 
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo https://unical.esse3.cineca.it/
 
stampa    chiudi    Visualizza il calendario generale degli appelli del Dipartimento