Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Università della Calabria
Settore Didattica - Ampliamento Polifunzionale
Arcavacata di Rende (CS)
 
Calendario degli appelli del Corso di Laurea in Media e Società digitale (0800) per l'anno
 

La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo http://unical.esse3.cineca.it

Per gli insegnamenti non più attivi contattare il docente per l'apertura delle liste d'iscrizione su esse3.

Docente Data
Ora
Aula Insegnamento Tipo Esame
Vanessa Marcella 19/09/2024
09:00:00
SSP5 LINGUA INGLESE ORALE
Anthony Cossari 18/09/2024
09:00:00
SSP5 STATISTICA SCRITTO
Daniele Dottorini 17/09/2024
09:00:00
H2 FILMOLOGIA ORALE
Daniele Dottorini 17/09/2024
09:00:00
H2 CINEMA DOCUMENTARIO E SPERIMENTALE ORALE
Felice Cimatti 16/09/2024
09:00:00
H3 Semiotica e teorie dei linguaggi ORALE
Felice Cimatti 16/09/2024
09:00:00
H3 LABORATORIO RADIOFONICO REGISTRAZIONE
Danilo Pappano 16/09/2024
09:00:00
SSP4 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE ORALE
Vanessa Marcella 16/09/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Walter Greco 13/09/2024
09:00:00
H1 Network sociali e circuiti politici ORALE
Olimpia Affuso 13/09/2024
09:00:00
SSP2 Comunicazione, società e pratiche digitali ORALE
Samuel Antichi 12/09/2024
09:00:00
H2 IMMAGINE CONTEMPORANEA ORALE
Bruno Roberti 12/09/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano TELEVISIONE E MEDIA AUDIOVISIVI ORALE
Eleonora Leandri 12/09/2024
09:00:00
SSP4 Management delle aziende culturali e creative ORALE
Caterina Martino 11/09/2024
14:30:00
Studio Docente Teoria e pratica della fotografia
cubo 17b
ORALE
Giovanni Passarelli 11/09/2024
09:00:00
SSP3 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ORALE
Maria Luisa Fagiani 11/09/2024
09:00:00
SSP5 Media e territorio ORALE
Roberta De Felici 10/09/2024
09:00:00
G2 LINGUA FRANCESE ORALE
Fulvio Librandi 10/09/2024
09:00:00
G4 ANTROPOLOGIA CULTURALE ORALE
Marco Rovinello 10/09/2024
09:00:00
B STORIA SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO ORALE
Angela Maiello 09/09/2024
09:00:00
SSP4 Web e nuovi media ORALE
Angela Maiello 09/09/2024
09:00:00
SSP4 Laboratorio di critica digitale ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 09/09/2024
09:00:00
SSP5 Storia dei media ORALE
Ercole Giap Parini 06/09/2024
09:00:00
H4 SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE ORALE
Ercole Giap Parini 06/09/2024
09:00:00
H4 Laboratorio di scrittura (lingua italiana) REGISTRAZIONE
Vanessa Marcella 06/09/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Concetta Castiglione 05/09/2024
09:00:00
SSP1 Economia dell'industria culturale SCRITTO
Valeria Tarditi 05/09/2024
09:00:00
SSP4 Politica e comunicazione ORALE
Alfredo Cuzzocrea 04/09/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Vincenzo Ferrari 03/09/2024
09:00:00
H3 Diritti d’autore e proprietà intellettuale ORALE
Annamaria Vitale 03/09/2024
09:00:00
SSP2 Sistema mondo e cittadinanza globale ORALE
Alfredo Cuzzocrea 03/09/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Giovanni Passarelli 30/07/2024
09:00:00
SSP4 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ORALE
Felice Cimatti 22/07/2024
09:00:00
SSP4 Semiotica e teorie dei linguaggi ORALE
Felice Cimatti 22/07/2024
09:00:00
SSP4 LABORATORIO RADIOFONICO REGISTRAZIONE
Vanessa Marcella 22/07/2024
09:00:00
SSP5 LINGUA INGLESE ORALE
Maria Luisa Fagiani 19/07/2024
09:00:00
SSP3 Media e territorio ORALE
Olimpia Affuso 18/07/2024
09:00:00
SSP2 Comunicazione, società e pratiche digitali ORALE
Angela Maiello 18/07/2024
09:00:00
SSP3 Web e nuovi media ORALE
Angela Maiello 18/07/2024
09:00:00
SSP3 Laboratorio di critica digitale REGISTRAZIONE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 17/07/2024
09:00:00
SSP2 Storia dei media ORALE
Vanessa Marcella 16/07/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Fulvio Librandi 15/07/2024
09:00:00
SSP3 ANTROPOLOGIA CULTURALE ORALE
Ercole Giap Parini 15/07/2024
09:00:00
SSP5 SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE ORALE
Ercole Giap Parini 15/07/2024
09:00:00
SSP5 Laboratorio di scrittura (lingua italiana) REGISTRAZIONE
Samuel Antichi 12/07/2024
09:00:00
H3 IMMAGINE CONTEMPORANEA ORALE
Bruno Roberti 12/07/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano TELEVISIONE E MEDIA AUDIOVISIVI ORALE
Eleonora Leandri 12/07/2024
09:00:00
SSP1 Management delle aziende culturali e creative ORALE
Vincenzo Ferrari 10/07/2024
09:00:00
H2 Diritti d’autore e proprietà intellettuale ORALE
Marco Rovinello 10/07/2024
14:30:00
H4 STORIA SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO ORALE
Roberta De Felici 09/07/2024
09:00:00
G4 LINGUA FRANCESE ORALE
Danilo Pappano 09/07/2024
09:00:00
SSP2 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE ORALE
Daniele Dottorini 09/07/2024
09:00:00
SSP4 FILMOLOGIA ORALE
Daniele Dottorini 09/07/2024
09:00:00
SSP4 CINEMA DOCUMENTARIO E SPERIMENTALE ORALE
Annamaria Vitale 05/07/2024
09:00:00
SSP1 Sistema mondo e cittadinanza globale ORALE
Anthony Cossari 05/07/2024
09:00:00
SSP5 STATISTICA SCRITTO
Alfredo Cuzzocrea 05/07/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Walter Greco 04/07/2024
09:00:00
H1 Network sociali e circuiti politici ORALE
Alfredo Cuzzocrea 04/07/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Roberta De Felici 02/07/2024
09:00:00
SSP5 LINGUA FRANCESE SCRITTO
Concetta Castiglione 01/07/2024
09:00:00
SSP1 Economia dell'industria culturale SCRITTO
Valeria Tarditi 28/06/2024
09:00:00
H3 Politica e comunicazione ORALE
Vanessa Marcella 28/06/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Caterina Martino 27/06/2024
14:30:00
Studio Docente Teoria e pratica della fotografia
cubo 17b
ORALE
Giovanni Passarelli 24/06/2024
09:00:00
H1 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ORALE
Ercole Giap Parini 24/06/2024
09:00:00
H4 Laboratorio di scrittura (lingua italiana) REGISTRAZIONE
Ercole Giap Parini 24/06/2024
09:00:00
H4 SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE ORALE
Olimpia Affuso 21/06/2024
09:00:00
SSP2 Comunicazione, società e pratiche digitali ORALE
Marco Rovinello 20/06/2024
09:00:00
H2 STORIA SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO ORALE
Angela Maiello 19/06/2024
09:00:00
H1 Web e nuovi media ORALE
Angela Maiello 19/06/2024
09:00:00
H1 Laboratorio di critica digitale REGISTRAZIONE
Bruno Roberti 19/06/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano TELEVISIONE E MEDIA AUDIOVISIVI ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 18/06/2024
09:00:00
H1 Storia dei media ORALE
Samuel Antichi 18/06/2024
09:00:00
SSP4 IMMAGINE CONTEMPORANEA ORALE
Fulvio Librandi 17/06/2024
09:00:00
H1 ANTROPOLOGIA CULTURALE ORALE
Maria Luisa Fagiani 17/06/2024
09:00:00
H3 Media e territorio ORALE
Anthony Cossari 14/06/2024
09:00:00
SSP2 STATISTICA SCRITTO
Daniele Dottorini 14/06/2024
09:00:00
SSP4 FILMOLOGIA ORALE
Daniele Dottorini 14/06/2024
09:00:00
SSP4 CINEMA DOCUMENTARIO E SPERIMENTALE ORALE
Vanessa Marcella 13/06/2024
09:00:00
H1 LINGUA INGLESE ORALE
Concetta Castiglione 11/06/2024
09:00:00
H1 Economia dell'industria culturale SCRITTO
Roberta De Felici 11/06/2024
09:00:00
H3 LINGUA FRANCESE ORALE
Valeria Tarditi 10/06/2024
09:00:00
SSP2 Politica e comunicazione ORALE
Eleonora Leandri 10/06/2024
09:00:00
SSP5 Management delle aziende culturali e creative ORALE
Vanessa Marcella 07/06/2024
09:00:00
H3 LINGUA INGLESE SCRITTO
Danilo Pappano 07/06/2024
09:00:00
SSP2 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE ORALE
Alfredo Cuzzocrea 07/06/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Caterina Martino 06/06/2024
14:30:00
Studio Docente Teoria e pratica della fotografia
cubo 17b
ORALE
Alfredo Cuzzocrea 06/06/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Vincenzo Ferrari 05/06/2024
09:00:00
H1 Diritti d’autore e proprietà intellettuale ORALE
Annamaria Vitale 05/06/2024
09:00:00
H3 Sistema mondo e cittadinanza globale ORALE
Roberta De Felici 04/06/2024
09:00:00
SSP5 LINGUA FRANCESE SCRITTO
Vanessa Marcella 04/06/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Felice Cimatti 03/06/2024
09:00:00
G4 Semiotica e teorie dei linguaggi ORALE
Felice Cimatti 03/06/2024
09:00:00
G4 LABORATORIO RADIOFONICO REGISTRAZIONE
Walter Greco 03/06/2024
09:00:00
H4 Network sociali e circuiti politici ORALE
Marco Rovinello 23/02/2024
09:00:00
SSP4 STORIA SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO ORALE
Fulvio Librandi 23/02/2024
09:00:00
SSP5 ANTROPOLOGIA CULTURALE ORALE
Daniele Dottorini 22/02/2024
09:00:00
SSP3 FILMOLOGIA ORALE
Daniele Dottorini 22/02/2024
09:00:00
SSP3 CINEMA DOCUMENTARIO E SPERIMENTALE ORALE
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 21/02/2024
09:00:00
H3 Storia dei media ORALE
Samuel Antichi 21/02/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano IMMAGINE CONTEMPORANEA ORALE
Angela Maiello 21/02/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano Presidente supplente prof. Antichi Web e nuovi media ORALE
Angela Maiello 21/02/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano Presidente supplente prof. Antichi Laboratorio di critica digitale REGISTRAZIONE
Bruno Roberti 21/02/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano TELEVISIONE E MEDIA AUDIOVISIVI ORALE
Giovanni Passarelli 19/02/2024
09:00:00
H4 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ORALE
Olimpia Affuso 19/02/2024
09:00:00
SSP2 Comunicazione, società e pratiche digitali ORALE
Maria Luisa Fagiani 16/02/2024
09:00:00
H3 Media e territorio ORALE
Concetta Castiglione 16/02/2024
09:00:00
SSP1 Economia dell'industria culturale SCRITTO
Valeria Tarditi 15/02/2024
09:00:00
H4 Politica e comunicazione ORALE
Vanessa Marcella 14/02/2024
09:00:00
H2 LINGUA INGLESE ORALE
Vanessa Marcella 13/02/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Vincenzo Ferrari 12/02/2024
09:00:00
H1 Diritti d’autore e proprietà intellettuale ORALE
Ercole Giap Parini 09/02/2024
09:00:00
H3 SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE ORALE
Ercole Giap Parini 09/02/2024
09:00:00
H3 Laboratorio di scrittura (lingua italiana) REGISTRAZIONE
Annamaria Vitale 09/02/2024
09:00:00
SSP3 Sistema mondo e cittadinanza globale ORALE
Vanessa Marcella 09/02/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Alfredo Cuzzocrea 08/02/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Alfredo Cuzzocrea 07/02/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Vittorio Hajime Beonio Brocchieri 06/02/2024
09:00:00
SSP2 Storia dei media ORALE
Marco Rovinello 05/02/2024
14:30:00
H3 STORIA SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO ORALE
Manuela Stranges 05/02/2024
09:00:00
SSP5 STATISTICA SCRITTO
Walter Greco 01/02/2024
09:00:00
H2 Network sociali e circuiti politici ORALE
Samuel Antichi 31/01/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano IMMAGINE CONTEMPORANEA ORALE
Angela Maiello 31/01/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano Presidente supplente prof. Antichi Web e nuovi media ORALE
Angela Maiello 31/01/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano Presidente supplente prof. Antichi Laboratorio di critica digitale REGISTRAZIONE
Bruno Roberti 31/01/2024
09:00:00
Fata morgana, Cubo 17 B 5° piano TELEVISIONE E MEDIA AUDIOVISIVI ORALE
Valeria Tarditi 30/01/2024
09:00:00
SSP2 Politica e comunicazione ORALE
Felice Cimatti 29/01/2024
09:00:00
H3 Semiotica e teorie dei linguaggi ORALE
Felice Cimatti 29/01/2024
09:00:00
H3 LABORATORIO RADIOFONICO REGISTRAZIONE
Caterina Martino 29/01/2024
14:30:00
Studio Docente Teoria e pratica della fotografia
cubo 17b
ORALE
Maria Luisa Fagiani 26/01/2024
09:00:00
H2 Media e territorio ORALE
Daniele Dottorini 25/01/2024
09:00:00
H4 FILMOLOGIA ORALE
Daniele Dottorini 25/01/2024
09:00:00
H4 CINEMA DOCUMENTARIO E SPERIMENTALE ORALE
Vanessa Marcella 24/01/2024
09:00:00
H4 LINGUA INGLESE ORALE
Concetta Castiglione 22/01/2024
09:00:00
H1 Economia dell'industria culturale SCRITTO
Annamaria Vitale 19/01/2024
09:00:00
H3 Sistema mondo e cittadinanza globale ORALE
Giovanni Passarelli 19/01/2024
10:00:00
SSP4 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ORALE
Vanessa Marcella 19/01/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Fulvio Librandi 18/01/2024
09:00:00
SSP5 ANTROPOLOGIA CULTURALE ORALE
Alfredo Cuzzocrea 18/01/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Alfredo Cuzzocrea 17/01/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Sistemi di elaborazione dei dati e delle informazioni SCRITTO
Manuela Stranges 16/01/2024
09:00:00
SSP2 STATISTICA SCRITTO
Vincenzo Ferrari 15/01/2024
09:00:00
G4 Diritti d’autore e proprietà intellettuale ORALE
Felice Cimatti 15/01/2024
09:00:00
L2 Semiotica e teorie dei linguaggi ORALE
Felice Cimatti 15/01/2024
09:00:00
L2 LABORATORIO RADIOFONICO REGISTRAZIONE
Ercole Giap Parini 11/01/2024
09:00:00
H1 SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE ORALE
Ercole Giap Parini 11/01/2024
09:00:00
H1 Laboratorio di scrittura (lingua italiana) REGISTRAZIONE
Olimpia Affuso 11/01/2024
09:00:00
SSP4 Comunicazione, società e pratiche digitali ORALE
Vanessa Marcella 11/01/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo LINGUA INGLESE SCRITTO
Caterina Martino 08/01/2024
14:30:00
Studio Docente Teoria e pratica della fotografia
cubo 17b
ORALE
Walter Greco 08/01/2024
09:00:00
SSP4 Network sociali e circuiti politici ORALE
 
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo https://unical.esse3.cineca.it/
 
stampa    chiudi    Visualizza il calendario generale degli appelli del Dipartimento