Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Università della Calabria
Settore Didattica - Ampliamento Polifunzionale
Arcavacata di Rende (CS)
 
Calendario degli appelli del Corso di Laurea Magistrale in Sociologia, Cooperazione e Sviluppo (0801) per l'anno
 

La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo http://unical.esse3.cineca.it

Per gli insegnamenti non più attivi contattare il docente per l'apertura delle liste d'iscrizione su esse3.

Docente Data
Ora
Aula Insegnamento Tipo Esame
Matteo Benedetto Marini 20/09/2024
09:00:00
SSP5 Economia dello sviluppo e dell'innovazione SCRITTO
Jean Jimenez 19/09/2024
09:00:00
SSP1 English for Academic Writing ORALE
Daniela Falcioni 19/09/2024
15:00:00
SSP4 FILOSOFIA SOCIALE ORALE
Paolo Carmelo Cozzucoli 18/09/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI SCRITTO
Mariafrancesca D'Agostino 17/09/2024
09:00:00
G2 Migrazioni e cittadinanza globale ORALE
Jean Jimenez 17/09/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo English for Academic Writing SCRITTO
Olimpia Affuso 13/09/2024
09:00:00
SSP2 Laboratorio di comunicazione sociale REGISTRAZIONE
Giuseppina Pellegrino 13/09/2024
09:00:00
SSP4 Comunicazione partecipazione e innovazione tecnoscientifica ORALE
Marco Rovinello 11/09/2024
09:00:00
SSP2 Storia sociale ORALE
Isabella Giunta 10/09/2024
14:30:00
H3 Cooperazione internazionale ORALE
Fernando Puzzo 10/09/2024
09:00:00
SSP3 Diritti fondamentali e cittadinanza costituzionale ORALE
Silvia Sivini 06/09/2024
09:00:00
SSP1 Metodi di progettazione per lo sviluppo territoriale SCRITTO
Carmelo Buscema 06/09/2024
09:00:00
SSP3 Geopolitica e rapporti internazionali ORALE
Carmelo Buscema 06/09/2024
09:00:00
SSP3 Laboratorio di cooperazione internazionale, sostenibilità e pace REGISTRAZIONE
Giuliana Commisso 06/09/2024
09:00:00
SSP4 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Teresa Grande 05/09/2024
09:00:00
H1 Teoria sociale e immaginazione sociologica ORALE
Francesco Campolongo 05/09/2024
09:00:00
SSP3 Politica e metodo della comparazione ORALE
Giovanna Vingelli 04/09/2024
09:00:00
SSP3 Differenze e diseguaglianze di genere ORALE
Annamaria Vitale 03/09/2024
09:00:00
SSP2 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente ORALE
Gilda Catalano 03/09/2024
09:00:00
SSP3 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente ORALE
Alessandra Corrado 03/09/2024
09:00:00
SSP4 Sociologia rurale e sistemi agroalimentari SCRITTO-ORALE
Maria Laura Corradi 02/09/2024
09:00:00
Studio Docente Metodi per la ricerca sociale SCRITTO
Isabella Giunta 30/07/2024
14:30:00
SSP3 Cooperazione internazionale ORALE
Jean Jimenez 24/07/2024
09:00:00
H4 English for Academic Writing ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 23/07/2024
09:00:00
SSP2 Migrazioni e cittadinanza globale ORALE
Alessandra Corrado 22/07/2024
14:30:00
H3 Sociologia rurale e sistemi agroalimentari SCRITTO-ORALE
Jean Jimenez 22/07/2024
09:00:00
H4 English for Academic Writing SCRITTO
Maria Laura Corradi 18/07/2024
09:00:00
Studio Docente Metodi per la ricerca sociale SCRITTO
Olimpia Affuso 18/07/2024
09:00:00
SSP2 Laboratorio di comunicazione sociale REGISTRAZIONE
Giuseppina Pellegrino 18/07/2024
09:00:00
SSP4 Comunicazione partecipazione e innovazione tecnoscientifica ORALE
Silvia Sivini 16/07/2024
11:30:00
SSP3 Metodi di progettazione per lo sviluppo territoriale SCRITTO
Paolo Carmelo Cozzucoli 11/07/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI SCRITTO
Teresa Grande 10/07/2024
15:00:00
H3 Teoria sociale e immaginazione sociologica ORALE
Marco Rovinello 10/07/2024
14:30:00
H4 Storia sociale ORALE
Fernando Puzzo 09/07/2024
09:00:00
H2 Diritti fondamentali e cittadinanza costituzionale ORALE
Giovanna Vingelli 08/07/2024
09:00:00
H3 Differenze e diseguaglianze di genere ORALE
Annamaria Vitale 05/07/2024
09:00:00
SSP1 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente ORALE
Matteo Benedetto Marini 02/07/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Economia dello sviluppo e dell'innovazione SCRITTO
Francesco Campolongo 28/06/2024
09:00:00
H2 Politica e metodo della comparazione ORALE
Carmelo Buscema 28/06/2024
09:00:00
SSP3 Geopolitica e rapporti internazionali ORALE
Carmelo Buscema 28/06/2024
09:00:00
SSP3 Laboratorio di cooperazione internazionale, sostenibilità e pace REGISTRAZIONE
Giuliana Commisso 28/06/2024
09:00:00
SSP4 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Daniela Falcioni 26/06/2024
11:00:00
Studio docente FILOSOFIA SOCIALE ORALE
Alessandra Corrado 25/06/2024
10:30:00
SSP3 Sociologia rurale e sistemi agroalimentari SCRITTO-ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 24/06/2024
09:00:00
SSP1 Migrazioni e cittadinanza globale ORALE
Isabella Giunta 24/06/2024
14:30:00
SSP2 Cooperazione internazionale ORALE
Marco Rovinello 21/06/2024
09:00:00
H3 Storia sociale ORALE
Olimpia Affuso 21/06/2024
09:00:00
SSP2 Laboratorio di comunicazione sociale REGISTRAZIONE
Giuseppina Pellegrino 21/06/2024
09:00:00
SSP3 Comunicazione partecipazione e innovazione tecnoscientifica ORALE
Jean Jimenez 20/06/2024
09:00:00
aula Consolidata Cubo 13C English for Academic Writing ORALE
Jean Jimenez 20/06/2024
09:00:00
aula Consolidata Cubo 13C English for Academic Writing ORALE
Jean Jimenez 18/06/2024
14:30:00
SSP1 English for Academic Writing SCRITTO
Fernando Puzzo 17/06/2024
09:00:00
H2 Diritti fondamentali e cittadinanza costituzionale ORALE
Paolo Carmelo Cozzucoli 14/06/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI SCRITTO
Maria Laura Corradi 13/06/2024
09:00:00
Studio Docente Metodi per la ricerca sociale SCRITTO
Giuliana Commisso 12/06/2024
09:00:00
SSP3 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Carmelo Buscema 12/06/2024
09:00:00
SSP4 Geopolitica e rapporti internazionali ORALE
Carmelo Buscema 12/06/2024
09:00:00
SSP4 Laboratorio di cooperazione internazionale, sostenibilità e pace REGISTRAZIONE
Silvia Sivini 11/06/2024
09:00:00
SSP4 Metodi di progettazione per lo sviluppo territoriale SCRITTO
Daniela Falcioni 10/06/2024
11:00:00
Studio docente FILOSOFIA SOCIALE ORALE
Francesco Campolongo 07/06/2024
09:00:00
H4 Politica e metodo della comparazione ORALE
Giovanna Vingelli 07/06/2024
09:00:00
SSP3 Differenze e diseguaglianze di genere ORALE
Annamaria Vitale 05/06/2024
09:00:00
H3 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente ORALE
Teresa Grande 04/06/2024
09:00:00
H3 Teoria sociale e immaginazione sociologica ORALE
Matteo Benedetto Marini 03/06/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Economia dello sviluppo e dell'innovazione SCRITTO
Giovanna Vingelli 24/02/2024
09:00:00
Studio docente Differenze e diseguaglianze di genere ORALE
Maria Laura Corradi 23/02/2024
09:00:00
Studio Docente Metodi per la ricerca sociale SCRITTO
Marco Rovinello 22/02/2024
09:00:00
H1 Storia sociale ORALE
Olimpia Affuso 19/02/2024
09:00:00
SSP2 Laboratorio di comunicazione sociale REGISTRAZIONE
Giuseppina Pellegrino 19/02/2024
09:00:00
SSP3 Comunicazione partecipazione e innovazione tecnoscientifica ORALE
Carmelo Buscema 16/02/2024
09:00:00
SSP4 Geopolitica e rapporti internazionali ORALE
Carmelo Buscema 16/02/2024
09:00:00
SSP4 Laboratorio di cooperazione internazionale, sostenibilità e pace REGISTRAZIONE
Giuliana Commisso 16/02/2024
09:00:00
SSP5 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Matteo Benedetto Marini 16/02/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Economia dello sviluppo e dell'innovazione SCRITTO
Daniela Falcioni 15/02/2024
15:00:00
H2 FILOSOFIA SOCIALE ORALE
Francesco Campolongo 14/02/2024
09:00:00
H3 Politica e metodo della comparazione ORALE
Jean Jimenez 14/02/2024
09:00:00
aula informatica 1 del DiScAG English for Academic Writing SCRITTO-ORALE
Silvia Sivini 12/02/2024
09:00:00
H2 Metodi di progettazione per lo sviluppo territoriale SCRITTO
Fernando Puzzo 09/02/2024
09:00:00
SSP2 Diritti fondamentali e cittadinanza costituzionale ORALE
Annamaria Vitale 09/02/2024
09:00:00
SSP3 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 08/02/2024
09:00:00
SSP1 Migrazioni e cittadinanza globale ORALE
Maria Laura Corradi 07/02/2024
09:00:00
Studio Docente Metodi per la ricerca sociale SCRITTO
Marco Rovinello 06/02/2024
09:00:00
H4 Storia sociale ORALE
Alessandra Corrado 05/02/2024
09:00:00
SSP3 Sociologia rurale e sistemi agroalimentari SCRITTO-ORALE
Paolo Carmelo Cozzucoli 05/02/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI SCRITTO
Teresa Grande 01/02/2024
09:00:00
H4 Teoria sociale e immaginazione sociologica ORALE
Francesco Campolongo 30/01/2024
09:00:00
SSP4 Politica e metodo della comparazione
ORALE
Giovanna Vingelli 29/01/2024
09:00:00
G2 Differenze e diseguaglianze di genere ORALE
Jean Jimenez 26/01/2024
09:00:00
L'aula sarà comunicata dalla docente agli iscritti all'appello. English for Academic Writing SCRITTO-ORALE
Carmelo Buscema 25/01/2024
09:00:00
SSP3 Geopolitica e rapporti internazionali ORALE
Carmelo Buscema 25/01/2024
09:00:00
SSP3 Laboratorio di cooperazione internazionale, sostenibilità e pace REGISTRAZIONE
Giuliana Commisso 25/01/2024
09:00:00
SSP5 GOVERNANCE E SVILUPPO ORALE
Daniela Falcioni 22/01/2024
14:30:00
H2 FILOSOFIA SOCIALE ORALE
Matteo Benedetto Marini 22/01/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo Economia dello sviluppo e dell'innovazione SCRITTO
Annamaria Vitale 19/01/2024
09:00:00
H3 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente ORALE
Fernando Puzzo 18/01/2024
09:00:00
SSP3 Diritti fondamentali e cittadinanza costituzionale ORALE
Alessandra Corrado 17/01/2024
09:00:00
SSP1 Sociologia rurale e sistemi agroalimentari SCRITTO-ORALE
Mariafrancesca D'Agostino 16/01/2024
09:00:00
SSP1 Migrazioni e cittadinanza globale ORALE
Silvia Sivini 15/01/2024
09:00:00
H2 Metodi di progettazione per lo sviluppo territoriale SCRITTO
Teresa Grande 15/01/2024
09:00:00
H4 Teoria sociale e immaginazione sociologica ORALE
Paolo Carmelo Cozzucoli 12/01/2024
09:00:00
29b2 S. Aleramo STATISTICA PER LE SCIENZE SOCIALI SCRITTO
Giuseppina Pellegrino 11/01/2024
09:00:00
SSP3 Comunicazione partecipazione e innovazione tecnoscientifica ORALE
Olimpia Affuso 11/01/2024
09:00:00
SSP4 Laboratorio di comunicazione sociale REGISTRAZIONE
 
La prenotazione agli appelli deve essere effettuata all'indirizzo https://unical.esse3.cineca.it/
 
stampa    chiudi    Visualizza il calendario generale degli appelli del Dipartimento