Logo

Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Calendario Accademico 2021-2022
Primo semestre: 4 ottobre 2021 - 23 dicembre 2021

Inizio delle lezioni: 4 ottobre 2021

Consultare la sezione Notizie dai Corsi di Laurea per comunicazioni sull'orario delle lezioni


Anno accademico Semestre Docente

Giorno Corso di Studio Anno di corso
Corso Anno Modalità Giorno dalle - alle Aula Denominazione attività formativa Docente Tipo Note
753 III On-line Lun 11:00 - 13:00 Aula virtuale Lingua spagnola Michienzi Rossella - Esercitazione  
753 II In presenza Lun 09:00 - 11:00 29B1 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche De Luca Roberto Lezione  
755 II In presenza Lun 09:00 - 11:00 L2 Sociologia politica Greco Walter Lezione  
758 I On-line Lun 09:00 - 11:00 Aula virtuale Storia dei servizi sociali Salomoni Antonella Lezione  
758 II In presenza Lun 09:00 - 11:00 H1 Progettazione degli interventi nei servizi sociali D'Orio Giovanni Lezione  
777 I On-line Lun 09:00 - 11:00 Aula virtuale Sociologia e ricerca sociale Licursi Sabina Lezione  
778 II In presenza Lun 09:00 - 11:00 SSP5 Genere e sviluppo Vingelli Giovanna Lezione  
800 I On-line Lun 09:00 - 11:00 Aula virtuale Media e territorio Fagiani Maria Luisa Lezione  
801 I In presenza Lun 09:00 - 11:00 SSP5 Differenze e diseguaglianze di genere Vingelli Giovanna Lezione  
753 II In presenza Lun 11:00 - 13:00 29B1 Istituzioni di diritto privato Laghi Pasquale Lezione  
755 II In presenza Lun 11:00 - 13:00 L2 Statistica Perri Pier Francesco Lezione  
755 III In presenza Lun 11:00 - 13:00 G1 Comunicazione pubblica e istituzionale Affuso Olimpia Lezione  
755 III In presenza Lun 11:00 - 13:00 H4 Sviluppo politico e poteri locali De Luca Roberto Lezione  
758 I On-line Lun 11:00 - 13:00 Aula virtuale Politiche sociali ed educative Licursi Sabina Lezione  Secondo docente: prof.ssa Pascuzzi E. (21 ore)
777 I On-line Lun 11:00 - 13:00 Aula virtuale Storia contemporanea Rovinello Marco Lezione  
777 II In presenza Lun 11:00 - 13:00 H3 Sociologia delle migrazioni Elia Anna Lezione  
791 II On-line Lun 11:00 - 13:00 Aula virtuale English for Sociology Robinson Ian Michael - Esercitazione  Inizio esercitazioni 18 ottobre 2021
798 II On-line Lun 11:00 - 13:00 Aula virtuale Diritto islamico Fiorita Nicola Lezione  
800 I On-line Lun 11:00 - 13:00 Aula virtuale Storia sociale del mondo contemporaneo Salomoni Antonella Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
801 I In presenza Lun 11:00 - 13:00 SSP5 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente Vitale Annamaria Lezione  Secondo docente: prof.ssa Catalano G. (42 ore)
753 I In presenza Lun 14:30 - 16:30 29B1 Istituzioni di diritto pubblico Loprieno Donatella Lezione  
753 II On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Storia contemporanea Rovinello Marco Lezione  
755 I On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Storia contemporanea Noce Tiziana Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
755 III In presenza Lun 14:30 - 18:30 G2 Sistemi regionali e federali comparati Adamo Ugo Lezione  
757 I In presenza Lun 14:30 - 16:30 SSP1 Valutazione economica delle politiche Cersosimo Domenico Lezione  
758 I On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Sociologia delle religioni Bova Vincenzo Lezione  
758 II In presenza Lun 14:30 - 16:30 H1 Metodologia della progettazione sociale Marcello Giorgio Lezione  
777 II In presenza Lun 14:30 - 16:30 H3 Diritto delle persone e della famiglia Ferrari Vincenzo Lezione  
777 II In presenza Lun 14:30 - 16:30 L1 Diritto penale Romano Sabato Lezione  
798 I On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Teorie della giustizia internazionale Jellamo Anna Lezione  
798 II On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Diritto internazionale Sorcale Gaetano Lezione  
798 II On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Storia dei diritti umani e culture della pace Salomoni Antonella Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (28 ore)
801 I In presenza Lun 14:30 - 17:30 SSP5 Geopolitica e rapporti internazionali Buscema Carmelo Lezione  
753 I In presenza Lun 16:30 - 18:30 29B1 Storia del pensiero sociologico Grande Teresa Lezione  
753 II On-line Lun 16:30 - 18:30 Aula virtuale Filosofia politica Jellamo Anna Lezione  
755 I On-line Lun 16:30 - 18:30 Aula virtuale Istituzioni di diritto pubblico Nocito Walter Lezione  Secondo docente: prof. Adamo U. (21 ore)
Il corso inizia il 5 ottobre 2021
755 II In presenza Lun 16:30 - 18:30 G1 Diritto pubblico comparato Gerbasi Giampaolo Lezione  
755 II In presenza Lun 16:30 - 18:30 H4 Istituzioni di diritto privato Ferrari Vincenzo Lezione  
757 I In presenza Lun 16:30 - 18:30 SSP1 Sociologia delle istituzioni e dell’amministrazione Mirabelli Maria Lezione  
758 II In presenza Lun 16:30 - 18:30 H1 Protezione internazionale e accoglienza dei migranti Loprieno Donatella Lezione  
777 II In presenza Lun 16:30 - 19:30 L1 Politica sociale e dei servizi alla persona Marcello Giorgio Lezione  Secondo docente: prof.ssa Chiodo E. (21 ore)
777 III On-line Lun 16:30 - 18:30 Aula virtuale Laboratorio di tirocinio Campennì Antonino - Esercitazione  Inizio laboratori di tirocinio in fase di definizione
798 I On-line Lun 16:30 - 18:30 Aula virtuale Storia dell’Europa contemporanea Noce Tiziana Lezione  
798 II On-line Lun 16:30 - 18:30 Aula virtuale Regolazione sociale e sicurezza Fantozzi Pietro Lezione  Secondo docente: prof.ssa Coco A. (35 ore)
758 II In presenza Lun 17:00 - 19:00 Altro Mediazione penale Romano Sabato Lezione  Aula Magna DIBEST Cubo 15B
800 I On-line Lun 16:30 - 18:30 Aula virtuale Filmologia De Gaetano Roberto Lezione  Il corso inizia il 6 ottobre 2021
800 I On-line Lun 14:30 - 16:30 Aula virtuale Semiotica e teorie dei linguaggi Cimatti Felice Lezione  Il corso inizia l'11 ottobre 2021
778 II In presenza Lun 11:00 - 13:00 SSP3 Agricoltura e politiche rurali Fama Marco Lezione Il corso inizia il 1 novembre 2021
753 I In presenza Mar 09:00 - 11:00 29B1 Istituzioni di diritto pubblico Loprieno Donatella Lezione  
753 II On-line Mar 09:00 - 11:00 Aula virtuale English for Political Science Jimenez Jean - Esercitazioni OLA - Gruppo 12B Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
753 II In presenza Mar 09:00 - 11:00 G2 English for Political Science Jimenez Jean - Esercitazioni OLA - Gruppo 13 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
753 II In presenza Mar 09:00 - 11:00 H2 English for Political Science Jimenez Jean - Esercitazioni OLA - Gruppo 12A Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
755 II In presenza Mar 09:00 - 11:00 L2 Sociologia politica Greco Walter Lezione  
757 I On-line Mar 09:00 - 11:00 Aula virtuale Valutazione economica delle politiche Cersosimo Domenico Lezione  
777 I In presenza Mar 09:00 - 11:00 G4 Sociologia e ricerca sociale Licursi Sabina Lezione  
777 II In presenza Mar 09:00 - 11:00 L1 Psicologia dello sviluppo Palermiti Annalisa Lezione  
777 III On-line Mar 09:00 - 11:00 Aula virtuale Sociologia della devianza Garreffa Franca Lezione  
791 II On-line Mar 09:00 - 11:00 Aula virtuale Filosofia sociale Falcioni Daniela Lezione  
798 I In presenza Mar 09:00 - 11:00 G1 Politica comparata Raniolo Francesco Lezione  
801 I In presenza Mar 09:00 - 11:00 SSP5 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente Vitale Annamaria Lezione  Secondo docente: prof.ssa Catalano G. (42 ore)
753 I In presenza Mar 11:00 - 13:00 29B1 Storia moderna Beonio Brocchieri Vittorio Hajimè Lezione  
755 II In presenza Mar 11:00 - 13:00 L2 Statistica Perri Pier Francesco Lezione  
755 III In presenza Mar 11:00 - 13:00 H4 Sociologia urbana Catalano Gilda Lezione  
777 I In presenza Mar 11:00 - 13:00 G4 English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael Lezione  
777 II In presenza Mar 11:00 - 13:00 H3 Diritto delle persone e della famiglia Ferrari Vincenzo Lezione  
777 II In presenza Mar 11:00 - 13:00 L1 Diritto penale Romano Sabato Lezione  
777 III On-line Mar 11:00 - 13:00 Aula virtuale Etica sociale Falcioni Daniela Lezione  
798 I In presenza Mar 11:00 - 13:00 G1 Storia dell’Europa contemporanea Noce Tiziana Lezione  
798 II In presenza Mar 11:00 - 13:00 G2 Diritto internazionale Sorcale Gaetano Lezione  
800 I In presenza Mar 11:00 - 13:00 H1 Media e territorio Fagiani Maria Luisa Lezione  
801 I In presenza Mar 11:00 - 13:00 SSP5 Teoria sociale e immaginazione sociologica Jedlowski Paolo Lezione  
755 I In presenza Mar 14:30 - 16:30 29B1 Storia contemporanea Noce Tiziana Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
755 II In presenza Mar 14:30 - 16:30 H4 Istituzioni di diritto privato Ferrari Vincenzo Lezione  
755 III In presenza Mar 14:30 - 16:30 L2 Economia regionale Cersosimo Domenico Lezione  
757 I In presenza Mar 14:30 - 16:30 H1 Diritto pubblico comparato ed europeo Gerbasi Giampaolo Lezione  
757 II In presenza Mar 14:30 - 16:30 SSP5 Ragioneria pubblica Puntillo Pina Lezione  
777 II In presenza Mar 14:30 - 16:30 H3 Sociologia delle migrazioni Elia Anna Lezione  
777 III On-line Mar 14:30 - 16:30 Aula virtuale Sociologia del territorio Campennì Antonino Lezione  
778 II In presenza Mar 14:30 - 16:30 SSP3 Sociologia rurale Corrado Alessandra Lezione  
791 II On-line Mar 14:30 - 16:30 Aula virtuale Storia sociale Beonio Brocchieri Vittorio Hajimè Lezione  Inizio delle lezioni ore 10:30
798 I On-line Mar 14:30 - 16:30 Aula virtuale Teorie della giustizia internazionale Jellamo Anna Lezione  
798 II In presenza Mar 14:30 - 16:30 G2 Regolazione sociale e sicurezza Fantozzi Pietro Lezione  Secondo docente: prof.ssa Coco A. (35 ore)
800 I In presenza Mar 14:30 - 16:30 G4 Semiotica e teorie dei linguaggi Cimatti Felice Lezione  Il corso inizia l'11 ottobre 2021
801 I In presenza Mar 14:30 - 17:30 G1 Geopolitica e rapporti internazionali Buscema Carmelo Lezione  
753 II On-line Mar 16:30 - 18:30 Aula virtuale Filosofia politica Jellamo Anna Lezione  
755 I In presenza Mar 16:30 - 18:30 29B1 Istituzioni di diritto pubblico Nocito Walter Lezione  Secondo docente: prof. Adamo U. (21 ore)
Il corso inizia il 5 ottobre 2021
755 II In presenza Mar 16:30 - 18:30 H4 Diritto pubblico comparato Gerbasi Giampaolo Lezione  
755 III In presenza Mar 16:30 - 18:30 L2 Storia delle Istituzioni politiche ed economiche Bartolucci Guido Lezione  Il corso inizia l'11 ottobre 2021
757 I In presenza Mar 16:30 - 18:30 H1 Diritto dei beni comuni D'Alessandro Daniele Lezione  Secondo docente: prof. Caruso G.M. (28 ore)
777 III On-line Mar 16:30 - 18:30 Aula virtuale Laboratorio di tirocinio Campennì Antonino - Esercitazione  Inizio laboratori di tirocinio in fase di definizione
800 I In presenza Mar 16:30 - 18:30 G4 Sociologia e ricerca sociale Parini Ercole Giap Lezione  
778 II In presenza Mar 16:30 - 18:30 SSP3 Agricoltura e politiche rurali Fama Marco Lezione Il corso inizia il 1 novembre 2021
758 II In presenza Mar 09:00 - 11:00 Altro Mediazione penale Romano Sabato Lezione  Aula EP4 Cubo 1D
753 I In presenza Mer 09:00 - 11:00 29B1 Storia del pensiero sociologico Grande Teresa Lezione  
753 II On-line Mer 09:00 - 11:00 Aula virtuale English for Political Science Jimenez Jean - Esercitazioni OLA Gruppo 12B Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
753 II In presenza Mer 09:00 - 11:00 H2 English for Political Science Jimenez Jean - Esercitazioni OLA Gruppo 12A Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
753 III On-line Mer 09:00 - 11:00 Aula virtuale Diritto dell’Unione europea Di Maio Claudio Lezione  
755 II On-line Mer 09:00 - 11:00 Aula virtuale Sociologia politica Greco Walter Lezione  
755 III In presenza Mer 09:00 - 11:00 L2 Economia regionale Cersosimo Domenico Lezione  
757 I In presenza Mer 09:00 - 11:00 H3 Sociologia delle istituzioni e dell’amministrazione Mirabelli Maria Lezione  
758 I In presenza Mer 09:00 - 11:00 H1 English for Social Services (intermediate level) Robinson Ian Michael Lezione  
777 III In presenza Mer 09:00 - 11:00 Aula 14 FSSN Sociologia del territorio Campennì Antonino Lezione  Aula 14 Dipartimento FSSN
791 II In presenza Mer 09:00 - 11:00 SSP3 Territori e migrazioni Vitale Annamaria Lezione  
798 I In presenza Mer 09:00 - 11:00 G1 Storia dell’Europa contemporanea Noce Tiziana Lezione  
798 II In presenza Mer 09:00 - 11:00 G2 Regolazione sociale e sicurezza Fantozzi Pietro Lezione  Secondo docente: prof.ssa Coco A. (35 ore)
800 I In presenza Mer 09:00 - 11:00 G4 Storia sociale del mondo contemporaneo Salomoni Antonella Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
801 I In presenza Mer 09:00 - 11:00 SSP5 Teoria sociale e immaginazione sociologica Jedlowski Paolo Lezione  
753 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 29B1 Storia moderna Beonio Brocchieri Vittorio Hajimè Lezione  
753 III On-line Mer 11:00 - 13:00 Aula virtuale Diritto delle autonomie territoriali D'Ignazio Guerino Lezione  Secondo docente: prof.ssa Russo A.M. (28 ore)
753 III On-line Mer 11:00 - 13:00 Aula virtuale Diritto e religione in Europa Fiorita Nicola Lezione  
755 II On-line Mer 11:00 - 13:00 Aula virtuale Diritto pubblico comparato Gerbasi Giampaolo Lezione  
755 II On-line Mer 11:00 - 13:00 Aula virtuale Istituzioni di diritto privato Ferrari Vincenzo Lezione  
755 III In presenza Mer 11:00 - 13:00 L2 Storia delle Istituzioni politiche ed economiche Bartolucci Guido Lezione  Il corso inizia l'11 ottobre 2021
757 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 H3 Valutazione economica delle politiche Cersosimo Domenico Lezione  
757 II On-line Mer 11:00 - 13:00 Aula virtuale Ragioneria pubblica Puntillo Pina Lezione  
758 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 H2 Politiche sociali ed educative Licursi Sabina Lezione  Secondo docente: prof.ssa Pascuzzi E. (21 ore)
777 I On-line Mer 11:00 - 13:00 Aula virtuale English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael - Esercitazione OLA Gruppo 16 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
777 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 H1 English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael - Esercitazioni OLA Gruppo 15 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA - Le esercitazioni dal 10 novembre al 19 novembre 2021 si terranno in modalità online sulla piattaforma Microsoft Teams [ codice accesso gw1nk9k ]
777 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 H4 English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael - Esercitazioni OLA Gruppo 14 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
777 III In presenza Mer 11:00 - 13:00 Aula 14 FSSN Etica sociale Falcioni Daniela Lezione  Aula 14 Dipartimento FSSN
791 II In presenza Mer 11:00 - 13:00 SSP3 English for Sociology Robinson Ian Michael Lezione  
798 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 G1 Studi culturali Jedlowski Paolo Lezione  
798 II In presenza Mer 11:00 - 13:00 G2 Storia dei diritti umani e culture della pace Salomoni Antonella Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (28 ore)
800 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 G4 Semiotica e teorie dei linguaggi Cimatti Felice Lezione  Il corso inizia l'11 ottobre 2021
801 I In presenza Mer 11:00 - 13:00 SSP5 Teorie dello sviluppo e dell’ambiente Vitale Annamaria Lezione  Secondo docente: prof.ssa Catalano G. (42 ore)
753 III On-line Mer 14:30 - 16:30 Aula virtuale Teorie e politiche delle migrazioni Corrado Alessandra Lezione  
755 I In presenza Mer 14:30 - 16:30 29B1 Storia contemporanea Noce Tiziana Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
755 II On-line Mer 14:30 - 16:30 Aula virtuale English for Administration De Bartolo Anna Maria - Esercitazioni OLA Gruppo 19 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
755 II In presenza Mer 14:30 - 16:30 G2 English for Administration De Bartolo Anna Maria - Esercitazioni OLA Gruppo 17 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA - Le esercitazioni dal 10 novembre al 18 novembre 2021 si terranno in modalità online sulla piattaforma Microsoft Teams [ codice accesso xl3oyjm ]
755 II In presenza Mer 14:30 - 16:30 H2 English for Administration De Bartolo Anna Maria - Esercitazioni OLA Gruppo 18 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
755 III In presenza Mer 14:30 - 18:30 44 Sistemi regionali e federali comparati Adamo Ugo Lezione  
757 I In presenza Mer 14:30 - 16:30 H1 Diritto pubblico comparato ed europeo Gerbasi Giampaolo Lezione  
757 I In presenza Mer 14:30 - 16:30 H4 Diritto dei beni comuni D'Alessandro Daniele Lezione  Secondo docente: prof. Caruso G.M. (28 ore)
757 II On-line Mer 14:30 - 16:30 Aula virtuale Legalità, corruzione, pubblica amministrazione Parini Ercole Giap Lezione  
758 I In presenza Mer 14:30 - 16:30 G1 Storia dei servizi sociali Salomoni Antonella Lezione  
758 I In presenza Mer 14:30 - 16:30 H3 Sociologia delle religioni Bova Vincenzo Lezione  
758 II On-line Mer 14:30 - 16:30 Aula virtuale Psicologia clinica Craig Francesco Lezione  
778 II In presenza Mer 14:30 - 16:30 SSP5 Genere e sviluppo Vingelli Giovanna Lezione  
791 II In presenza Mer 14:30 - 16:30 SSP3 Filosofia sociale Falcioni Daniela Lezione  
800 I In presenza Mer 14:30 - 17:30 Altro Filmologia De Gaetano Roberto Lezione  Il corso inizia il 6 ottobre 2021 - Le lezioni del mercoledì si
terranno presso il Teatro Auditorium (TAU)
801 I In presenza Mer 14:30 - 16:30 SSP5 Differenze e diseguaglianze di genere Vingelli Giovanna Lezione  
755 I In presenza Mer 16:30 - 18:30 29B1 Istituzioni di diritto pubblico Nocito Walter Lezione  Secondo docente: prof. Adamo U. (21 ore)
Il corso inizia il 5 ottobre 2021
757 II On-line Mer 16:30 - 18:30 Aula virtuale Migrazioni, politiche e territorio Elia Anna Lezione  
758 I In presenza Mer 16:30 - 18:30 G1 Pubblica amministrazione e imprese no profit D'Alessandro Daniele Lezione  
758 I In presenza Mer 16:30 - 18:30 H3 Diritto regionale e degli enti locali Caruso Giovanni Maria Lezione  
777 III On-line Mer 16:30 - 18:30 Aula virtuale Laboratorio di tirocinio Campennì Antonino - Esercitazione  Inizio laboratori di tirocinio in fase di definizione
778 II In presenza Mer 16:30 - 18:30 SSP5 Sociologia rurale Corrado Alessandra Lezione  
753 I On-line Gio 09:00 - 11:00 Aula virtuale Storia moderna Beonio Brocchieri Vittorio Hajimè Lezione  Inizio delle lezioni ore 08:30
753 II In presenza Gio 09:00 - 11:00 29B1 Storia contemporanea Rovinello Marco Lezione  
753 III In presenza Gio 09:00 - 11:00 H3 Teorie e politiche delle migrazioni Corrado Alessandra Lezione  
755 III On-line Gio 09:00 - 11:00 Aula virtuale Sviluppo politico e poteri locali De Luca Roberto Lezione  
757 I On-line Gio 09:00 - 11:00 Aula virtuale Diritto dei beni comuni D'Alessandro Daniele Lezione  Secondo docente: prof. Caruso G.M. (28 ore)
758 II In presenza Gio 09:00 - 11:00 G4 Progettazione degli interventi nei servizi sociali D'Orio Giovanni Lezione  
777 I In presenza Gio 09:00 - 11:00 L2 Sociologia e ricerca sociale Licursi Sabina Lezione  
777 II On-line Gio 09:00 - 11:00 Aula virtuale Diritto penale Romano Sabato Lezione  
777 III In presenza Gio 09:00 - 11:00 H4 Etica sociale Falcioni Daniela Lezione  
791 II In presenza Gio 09:00 - 11:00 SSP3 English for Sociology Robinson Ian Michael Lezione  Inizio delle lezioni ore 8:30
798 I In presenza Gio 09:00 - 11:00 G1 Politica comparata Raniolo Francesco Lezione  
798 II In presenza Gio 09:00 - 11:00 G2 Diritto islamico Fiorita Nicola Lezione  
800 I In presenza Gio 09:00 - 11:00 H1 Filmologia De Gaetano Roberto Lezione  Il corso inizia il 6 ottobre 2021
801 I In presenza Gio 09:00 - 11:00 SSP5 Teoria sociale e immaginazione sociologica Jedlowski Paolo Lezione  Inizio delle lezioni ore 8:30
753 I On-line Gio 11:00 - 13:00 Aula virtuale Storia del pensiero sociologico Grande Teresa Lezione  
753 II In presenza Gio 11:00 - 13:00 29B1 Istituzioni di diritto privato Laghi Pasquale Lezione  
753 III In presenza Gio 11:00 - 13:00 H3 Diritto e religione in Europa Fiorita Nicola Lezione  
755 III On-line Gio 11:00 - 13:00 Aula virtuale Economia regionale Cersosimo Domenico Lezione  
757 I On-line Gio 11:00 - 13:00 Aula virtuale Sociologia delle istituzioni e dell’amministrazione Mirabelli Maria Lezione  
758 I In presenza Gio 11:00 - 13:00 H4 Politiche sociali ed educative Licursi Sabina Lezione  Secondo docente: prof.ssa Pascuzzi E. (21 ore)
758 II In presenza Gio 11:00 - 13:00 G4 Psicologia clinica Craig Francesco Lezione  
777 I In presenza Gio 11:00 - 13:00 L2 Storia contemporanea Rovinello Marco Lezione  
791 II In presenza Gio 11:00 - 13:00 Altro Geografie del Mediterraneo Ronconi Maria Luisa Lezione  Aula DISU. Inizio delle lezioni ore 10:30.
791 II In presenza Gio 11:00 - 13:00 SSP3 Storia sociale Beonio Brocchieri Vittorio Hajimè Lezione  Inizio delle lezioni ore 10:30
798 I In presenza Gio 11:00 - 13:00 G1 Studi culturali Jedlowski Paolo Lezione  
798 II In presenza Gio 11:00 - 13:00 G2 Storia dei diritti umani e culture della pace Salomoni Antonella Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (28 ore)
800 I In presenza Gio 11:00 - 13:00 H1 Media e territorio Fagiani Maria Luisa Lezione  
801 I In presenza Gio 11:00 - 13:00 Altro Geografie del Mediterraneo Ronconi Maria Luisa Lezione  Aula DISU. Inizio delle lezioni ore 10:30.
753 II On-line Gio 14:30 - 16:30 Aula virtuale Filosofia politica Jellamo Anna Lezione  
753 III In presenza Gio 14:30 - 16:30 L2 Lingua spagnola Michienzi Rossella Lezione  
755 I In presenza Gio 14:30 - 16:30 29B1 Storia contemporanea Noce Tiziana Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
755 II On-line Gio 14:30 - 16:30 Aula virtuale English for Administration De Bartolo Anna Maria - Esercitazioni OLA Gruppo 18 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
755 II In presenza Gio 14:30 - 16:30 G2 English for Administration De Bartolo Anna Maria - Esercitazioni OLA Gruppo 17 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA - Le esercitazioni dal 10 novembre al 18 novembre 2021 si terranno in modalità online sulla piattaforma Microsoft Teams [ codice accesso xl3oyjm ]
755 III On-line Gio 14:30 - 16:30 Aula virtuale Comunicazione pubblica e istituzionale Affuso Olimpia Lezione  
757 I On-line Gio 14:30 - 16:30 Aula virtuale Diritto pubblico comparato ed europeo Gerbasi Giampaolo Lezione  
757 II In presenza Gio 14:30 - 16:30 H1 Migrazioni, politiche e territorio Elia Anna Lezione  
758 I In presenza Gio 14:30 - 16:30 G1 Storia dei servizi sociali Salomoni Antonella Lezione  
758 I In presenza Gio 14:30 - 16:30 H3 Sociologia delle religioni Bova Vincenzo Lezione  
758 II In presenza Gio 14:30 - 16:30 H4 Metodologia della progettazione sociale Marcello Giorgio Lezione  
777 II In presenza Gio 14:30 - 17:30 SSP1 Psicologia dello sviluppo Palermiti Annalisa Lezione  
777 III In presenza Gio 14:30 - 16:30 L1 Sociologia della devianza Garreffa Franca Lezione  
778 II In presenza Gio 14:30 - 16:30 SSP5 Genere e sviluppo Vingelli Giovanna Lezione  
791 II In presenza Gio 14:30 - 16:30 SSP3 Filosofia sociale Falcioni Daniela Lezione  
800 I In presenza Gio 14:30 - 16:30 G4 Sociologia e ricerca sociale Parini Ercole Giap Lezione  
801 I In presenza Gio 14:30 - 16:30 SSP5 Differenze e diseguaglianze di genere Vingelli Giovanna Lezione  
753 II On-line Gio 16:30 - 18:30 Aula virtuale Sistemi elettorali e organizzazioni politiche De Luca Roberto Lezione  
755 I In presenza Gio 16:30 - 18:30 29B1 Istituzioni di diritto pubblico Nocito Walter Lezione  Secondo docente: prof. Adamo U. (21 ore)
Il corso inizia il 5 ottobre 2021
755 III On-line Gio 16:30 - 18:30 Aula virtuale Sociologia urbana Catalano Gilda Lezione  
757 II In presenza Gio 16:30 - 18:30 L1 Legalità, corruzione, pubblica amministrazione Parini Ercole Giap Lezione  
758 I In presenza Gio 16:30 - 18:30 G1 Pubblica amministrazione e imprese no profit D'Alessandro Daniele Lezione  
758 I In presenza Gio 16:30 - 18:30 H3 Diritto regionale e degli enti locali Caruso Giovanni Maria Lezione  
758 II In presenza Gio 16:30 - 18:30 H4 Protezione internazionale e accoglienza dei migranti Loprieno Donatella Lezione  
778 II In presenza Gio 16:30 - 18:30 SSP5 Sociologia rurale Corrado Alessandra Lezione  
791 II In presenza Gio 16:30 - 18:30 SSP3 Teorie e ricerche sulla globalizzazione Greco Walter Lezione  
798 I On-line Gio 16:30 - 18:30 Aula virtuale Teorie della giustizia internazionale Jellamo Anna Lezione  
800 I In presenza Gio 16:30 - 18:30 G4 Storia sociale del mondo contemporaneo Salomoni Antonella Lezione  Secondo docente: prof. Bartolucci G. (21 ore)
778 II In presenza Gio 11:00 - 13:00 SSP5 Agricoltura e politiche rurali Fama Marco Lezione Il corso inizia il 2 novembre 2021
753 I On-line Ven 09:00 - 11:00 Aula virtuale Istituzioni di diritto pubblico Loprieno Donatella Lezione  
753 II In presenza Ven 09:00 - 11:00 29B1 Storia contemporanea Rovinello Marco Lezione  
753 III In presenza Ven 09:00 - 11:00 G4 Diritto dell’Unione europea Di Maio Claudio Lezione  
757 II In presenza Ven 09:00 - 11:00 SSP1 Migrazioni, politiche e territorio Elia Anna Lezione  
758 I In presenza Ven 09:00 - 11:00 H3 English for Social Services (intermediate level) Robinson Ian Michael - Esercitazione  Inizio esercitazioni 15 ottobre 2021
777 II On-line Ven 09:00 - 11:00 Aula virtuale Psicologia dello sviluppo Palermiti Annalisa Lezione  
777 III In presenza Ven 09:00 - 11:00 L1 Sociologia della devianza Garreffa Franca Lezione  
791 II In presenza Ven 09:00 - 11:00 SSP3 Territori e migrazioni Vitale Annamaria Lezione  Inizio delle lezioni ore 8:30
798 I In presenza Ven 09:00 - 11:00 H4 Politica comparata Raniolo Francesco Lezione  
798 II In presenza Ven 09:00 - 11:00 G2 Diritto islamico Fiorita Nicola Lezione  
800 I On-line Ven 09:00 - 11:00 Aula virtuale Sociologia e ricerca sociale Parini Ercole Giap Lezione  
753 II In presenza Ven 11:00 - 13:00 29B1 Sistemi elettorali e organizzazioni politiche De Luca Roberto Lezione  
753 III In presenza Ven 11:00 - 13:00 G1 Diritto e religione in Europa Fiorita Nicola Lezione  
753 III In presenza Ven 11:00 - 13:00 G4 Diritto delle autonomie territoriali D'Ignazio Guerino Lezione  Secondo docente: prof.ssa Russo A.M. (28 ore)
757 II In presenza Ven 11:00 - 13:00 SSP1 Legalità, corruzione, pubblica amministrazione Parini Ercole Giap Lezione  
777 I In presenza Ven 11:00 - 13:00 H1 English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael - Esercitazioni OLA Gruppo 14 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA
777 I In presenza Ven 11:00 - 13:00 H3 English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael - Esercitazioni OLA Gruppo 15 Esercitazione  Organizzazione e inizio delle esercitazioni Ola sul sito del CLA - Le esercitazioni dal 10 novembre al 19 novembre 2021 si terranno in modalità online sulla piattaforma Microsoft Teams [ codice accesso gw1nk9k ]
777 II On-line Ven 11:00 - 13:00 Aula virtuale Diritto delle persone e della famiglia Ferrari Vincenzo Lezione  
777 III In presenza Ven 11:00 - 13:00 L1 Sociologia del territorio Campennì Antonino Lezione  
791 II In presenza Ven 11:00 - 13:00 Altro Geografie del Mediterraneo Ronconi Maria Luisa Lezione  Aula DISU. Inizio delle lezioni ore 10:30.
798 II In presenza Ven 11:00 - 13:00 G2 Diritto internazionale Sorcale Gaetano Lezione  
801 I In presenza Ven 11:00 - 13:00 Altro Geografie del Mediterraneo Ronconi Maria Luisa Lezione  Aula DISU. Inizio delle lezioni ore 10:30.
753 II In presenza Ven 14:30 - 16:30 29B1 Istituzioni di diritto privato Laghi Pasquale Lezione  
753 III In presenza Ven 14:30 - 16:30 G1 Teorie e politiche delle migrazioni Corrado Alessandra Lezione  
758 I In presenza Ven 14:30 - 16:30 SSP1 English for Social Services (intermediate level) Robinson Ian Michael Lezione  
758 II In presenza Ven 14:30 - 16:30 G4 Psicologia clinica Craig Francesco Lezione  
777 I In presenza Ven 14:30 - 16:30 L2 Storia contemporanea Rovinello Marco Lezione  
777 II On-line Ven 14:30 - 17:30 Aula virtuale Politica sociale e dei servizi alla persona Marcello Giorgio Lezione  Secondo docente: prof.ssa Chiodo E. (21 ore)
791 II In presenza Ven 14:30 - 16:30 SSP3 Teorie e ricerche sulla globalizzazione Greco Walter Lezione  
801 I On-line Ven 14:30 - 16:30 Aula virtuale Teorie dello sviluppo e dell’ambiente Vitale Annamaria Lezione  Secondo docente: prof.ssa Catalano G. (42 ore)
753 III In presenza Ven 16:30 - 18:30 29B1 Lingua spagnola Michienzi Rossella Lezione  
758 I In presenza Ven 16:30 - 18:30 SSP1 Politiche sociali ed educative Licursi Sabina Lezione  Secondo docente: prof.ssa Pascuzzi E. (21 ore)
758 II In presenza Ven 16:30 - 18:30 G4 Progettazione degli interventi nei servizi sociali D'Orio Giovanni Lezione  
777 I In presenza Ven 16:30 - 18:30 L2 English for Social Services (foundation level) Robinson Ian Michael Lezione  
777 III On-line Ven 16:30 - 18:30 Aula virtuale Laboratorio di tirocinio Campennì Antonino - Esercitazione  Inizio laboratori di tirocinio in fase di definizione
753 III In presenza Sab 09:00 - 11:00 G4 Diritto dell’Unione europea Di Maio Claudio Lezione  
753 III In presenza Sab 11:00 - 13:00 G4 Diritto delle autonomie territoriali D'Ignazio Guerino Lezione  Secondo docente: prof.ssa Russo A.M. (28 ore)